Estos fueron los ganadores en The Game Awards 2018 ~ zonafree2play

Contacto

foxyform

viernes, 7 de diciembre de 2018

Estos fueron los ganadores en The Game Awards 2018

Estos fueron los ganadores en The Game Awards 2018

Comparte

sígueme en InstagramFacebooksiguenos en Google+EmailCanal de youtubesiguenos en Twittersígueme en Instagram

Recientemente se ha celebrado, los The Game Awards 2018, y en esta entrega de premios, se dio a conocer  el mejor juego de este 2018. La gala se dividió por categorías y para que conozcas a todos los ganadores, hemos hecho una lista en sus respectivas secciones. God of War se llevó el premio a Juego del Año

Aquí te nombramos los ganadores por categorías:

Juego del año

Ganador: God of War (Sony Santa Monica /SIE)

Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
Monster Hunter World (Capcom)
Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)

Mejor juego de acción / Aventura 

Ganador: God of War (Sony Santa Monica /SIE)
Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)
Red Dead Redemtpion 2 (Rockstar)

Mejor juego en Servicios 

Ganador: Fortnite (Epic Games)
No Man’s Sky (Hello Games
Overwatch (Blizzard)
Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Mejor multiplayer

Ganador: Fortnite (Epic Games)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Monster Hunter World (Capcom)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)

Mejor dirección

Ganador: God of War (Santa Monica/SIE)
A Way Out (Hazelight Studios/EA)
Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor juego de deportes y carreras 

Ganador: Forza Horizon 4 (Playground Games/ Turn 10 Studios /Microsoft)
Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions/Konami)
NBA 2K19 (Visual Concepts/2K Sports)
FIFA 19 (EA)

Mejor juego individual

Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Into the Breach (Subset Games)
Return of the Obra Dinn (2909 LLC)
The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor juego de lucha

Ganador: Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
BlazBlue: CrossTag Battle (Arc System Works)
Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios/Bandai Namco)
Street Fighter V Arcade (Dimps/Capcom)

Mejor juego familiar

Mario Tennis Aces (Camelot/Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo)
Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto/ Ubisoft)
Ganador: Overcooked 2 (Ghost Town Games/Team17)
Super Mario Party (Nintendo)

Mejor juego de estrategía 

Ganador: Into the Breach (Subset Games)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
BATTLETECH (Pocketwatch Games)
Frostpunk (11 bit studios)
Valkyria Chronicles 4 (SEGA)

Mejor juego de impacto

Ganador: Celeste (Matt Makes Games)
11-11 Memories Retold (Digixart/Aerdam Animations/Bandai Namco Entertainment)
Florence (Mountains)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls/Arc System Works)

Mejor juego independiente 

Ganador: The Messenger (Sabotage Studio)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Florence (Mountains)
Moss (Polyarc Games)
Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor jugador de ESPORTS

Ganador: Dominique “SonicFox” McLean
Hajime “Tokido” Taniguchi
Jian “Uzi” Zi-Hao
Oleksandr “s1mple” Kostyliev
Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Mejor creador de contenido

Ganador: Ninja
Dr. Lupo
Myth
Pokimane
Willyrex

Mejor banda sonora

Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Sony Santa Monica /SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)

Mejor Audio

Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Forza Horizon 4 (Playground Games/Turn 10 Studios/Microsoft)
God of War (Sony Santa Monica /SIE)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games /SIE)

Mejor dirección en Arte

Ganador: Return of the Obra Dinn (2909 LLC)
Assassin’s Creed: Odyssey (Ubisoft Quebec/Ubisoft)
God of War (Sony Santa Monica /SIE)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor juego para dispositivos móviles

Ganador: Florence (Mountains)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Fortnite (Epic)
PUBG Mobile (Lightspeed & Quantum/Tencent)
Reigns: Game of Thrones (Nerial/Devolver Digital)

Mejor juego VR

Ganador: ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment/SIE)
Moss (Polyarc Games)
Tetris Effect (Resonair/Enhance,Inc.)

Mejor Artor

Ganador: Roger Clark como Arthur Morgan en Red Dead Redemption 2
Bryan Dechart como Connor en Detroit: Become Human
Christopher Judge como Kratos en God of War
Melissanthi Mahut como Kassandra en Assassin’s Creed: Odyseey
Yuri Lowenthal como Peter Parker en Marvel’s Spider-Man

Mejor narración

Detroit: Become Human (Quantim Dream/SIE)
God of War (Santa Monica/SIE)
Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games/SIE)
Ganador: Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

Mejor RPG

Ganador: Monster Hunter World (Capcom)
Dragon Quest XI (Square Enix)
Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5/Bandai Namco)
Octopath Traveler (Square Enix/Acquire/Nintendo)
Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment/Versus Evil)

Mejor shooter/acción

Ganador: Dead Cells (Motion Twin)
Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch/Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)

Mejor juego ESPORTS

Ganador:Overwatch (Blizzard)
Fortnite (Epic)
League of Legends (Riot Games)
DOTA 2 (Valve)
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

Mejor entrenador ESPORTS

Ganador: Bok “Reapered” Han-gyu
Christian “ppasarel” Banaseanu
Danny “zonic” Sorensen
Dylan Falco
Jakob “YamatoCannon” Mebdi
Janko “YNk” Paunovic

Mejor presentador de SPORTS

Ganador: Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
Anders Blume
Paul “RedEye” Chaloner

Mejor equipo de ESPORTS

Ganador: Cloud9 (League of Legends)
London Spitfire (Overwatch)
Astralis (CS:GO)
Fnatic (League of Legends)
OG (DOTA 2)

Mejor evento de ESPORTS

Ganador: League of Legends World Championship
ELAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
Overwatch League Grand Finals
The International 2018

Mejor momento de ESPORTS

Ganador: Remontada de Cloud9 contra FAZE
G2 derrotando a RNG
Duelo entre KT y IG
OG venciendo a LGD
SonicFox luchando contra Go1 Dragon Ball FighterZ

Mejor juego creado por estudiantes 

Ganador: Combat 2018
Dash Quasar
JERA
LIFF
RE:Charge

Y tu que opinas: ¿ Estas de acuerdo con la elección de los ganadores en estas categorías?

Ya saben, si quieres estar al día sobre Videojuegos  no dudes en seguirnos en nuestras redes sociales o visitarnos en Zonafree2play
loading...

0 comentarios:

Publicar un comentario